Perpignan méditerranée
Perpignan Mediterranée : Archipel communes
>> vous êtes ici : Archipel communes > Elus > Le Président de l'Agglomération attribue les délégations aux membres du Bureau

Le Président de l'Agglomération attribue les délégations aux membres du Bureau

Par arrêté du Président Jean-Marc PUJOL, les 15 Vice-Présidents et les 5 Conseillers Communautaires délégués, élus lors du Conseil de Communauté d'installation du 14 avril dernier afin de constituer le Bureau de l'Agglomération, viennent de se voir attribuer leurs différentes délégations. Tous les détails ci-après.

 

Délégations regroupées sous l'appelation "Economie et attractivité du territoire"

"Stratégie, marketing, promotion et soutien
à l'installation d'entreprises"

Jean-Marc PUJOL

Président de l'Agglo

 

"Agriculture et viticulture"

Gilles FOXONET

11ème Vice-Président délégué

 

"Z.A.E. du Nord de l'Agglo"

André BASCOU

 

5ème Vice-Président délégué

 

"Z.A.E. de Perpignan"

 

Jean-Marc PUJOL

 

Président de l'Agglo

 

"Z.A.E. du Sud de l'Agglo"

 

Francis CLIQUE

 

12ème Vice-Président délégué

 

"Pépinières d'entreprises, insertion
par l'économique et Agence de développement économique"

Laurent GAUZE

 

14ème Vice-Président délégué

 

"Université, enseignement supérieur
et recherche"

 

Annabelle BRUNET

15ème Vice-Présidente déléguée

 

 


Délégations regroupées sous l'appelation "Planification et équilibre du territoire"

"Politique de la ville et habitat"

François CALVET

1er Vice-Président

 

"Politique de la ville et habitat"
En second

Annabelle BRUNET

15ème Vice-Présidente déléguée

 

"Z.A.C. habitat"

Jean-Paul BILLES

 

6ème Vice-Président délégué

 

"Z.A.C. habitat"
En second

 

François CALVET

 

1er Vice-Président délégué

 

"Mobilités (transports, modes doux,
accessibilité, LGV, TER, aéroport)"

Daniel MACH

4ème Vice-Président délégué

"Urbanisme et planification politique foncière"

 

Jean-Paul BILLES

 

6ème Vice-Président délégué

 

"Territoire et transversalité"

Guy ILARY

 

Conseiller Communautaire délégué

 

 


Délégations regroupées sous l'appelation "Equipement du territoire et services urbains"

"Voiries et réalisations (A.G.V. / Z.A.E /
Z.A.C habitat)"

Robert VILA

3ème Vice-Président délégué

 

"Bâtiments communautaires"

Gilles FOXONET

 

11ème Vice-Président délégué

 

"Eaux et assainissement"

 

Francis CLIQUE

 

12ème Vice-Président délégué

 

"Hydraulique et pluvial"

 

Francis CLIQUE

 

12ème Vice-Président délégué

 

"Hydraulique et pluvial"
En second

François RALLO

 

10ème Vice-Président délégué

 

"Trait de côte, gestion intégrée
des zones côtières"

 

Pierre ROIG

8ème Vice-Président délégué

 

"Trait de côte, gestion intégrée
des zones côtières"
En second

Marc MEDINA

Conseiller Communautaire délégué

"Zones d'intérêt écologique
et zones humides et paysages"

Marc MEDINA

Conseiller Communautaire délégué

"Zones d'intérêt écologique
et zones humides et paysages"
En second

Jacqueline IRLES

9ème Vice-Présidente déléguée

"Environnement (air, bruit, équipes d'entretien,
espaces naturels)"

Jacqueline IRLES

9ème Vice-Présidente déléguée

"Environnement (air, bruit, équipes d'entretien,
espaces naturels)"
En second

Alain GOT

Conseiller Communautaire délégué

"Collectes / déchèteries / tri sélectif"

 

Dominique SCHEMLA

13ème Vice-Président délégué

"Protection animalière"

 

José LLORET

Conseiller Communautaire délégué

 





Délégations regroupées sous l'appelation "Ressources"

"Finances et moyens généraux"

Bernard DUPONT

2ème Vice-Président délégué

 

"Achats et commande publique"

Jean-Paul BATLLE

7ème Vice-Président délégué

 

"Juridique / assemblées / assurances"

François RALLO

 

10ème Vice-Président délégué

 

"Patrimoine"

 

Gilles FOXONET

 

11ème Vice-Président délégué

 

"Ressources humaines"

 

Jean-Paul BILLES

 

6ème Vice-Président délégué

 

"Ressources humaines"
En second

Annabelle BRUNET

 

15ème Vice-Présidente déléguée

 

"Hygiène, sécurité et qualité"

 

François RALLO

10ème Vice-Président délégué

 

"Informatique et Système d'Informations Géographiques"

 

José LLORET

Conseiller Communautaire délégué

 


Délégations regroupées sous l'appelation "Grands projets et transversalité"

"Développement durable"

Dominique SCHEMLA

13ème Vice-Président délégué

 

"Projet de territoire / Grands partenariats,
mission Europe et transfrontalier /
relations villes-agglo / Evaluation des politiques publiques"

 

François CALVET

1er Vice-Président délégué

 

"Smart city"

Alain GOT

Conseiller Communautaire délégué

 

 


Délégations regroupées sous l'appelation "Rayonnement culturel"

"Enseignement musical, lecture publique et E.P.C.C."

Roger RIGALL

Conseiller Communautaire délégué

 


*Retour en haut*