Perpignan méditerranée
Perpignan Mediterranée : Archipel communes
>> vous êtes ici : Archipel communes > Elus > Installation du Conseil de Communauté

Installation du Conseil de Communauté

Lors de cette première assemblée, les 88 conseillers communautaires, issus des 36 communes membres de l'Agglo ont procédé à l'élection du nouveau Président de Perpignan Méditerranée ainsi que des membres du bureau.

Ci-dessous les résultats du scrutin en temps réel.

 

9h10

 

     Ouverture de la séance

 

9h25

 

     3 candidats se présentent à l'élection du Président de l'Agglo :
     Louis ALIOT, Jean-Marc PUJOL, Jean VILA

 

 10h05

 

     A l'issue de l'élection, Jean-Marc PUJOL, Maire de Perpignan est le nouveau Président 

 

  10h55

 

       A l'issue du vote, François CALVET, Maire de Le Soler, est élu 1er Vice-Président

 

 11h10

 

       A l'issue du vote, Bernard DUPONT, Maire de Canet-en-Roussillon, est élu 2ème Vice-Président

 

 11h30

 

      A l'issue du vote, Robert VILA, Maire de Saint-Estève, est élu 3ème Vice-Président

 

 11h45

 

     A l'issue du vote, Daniel MACH, Maire de Pollestres, est élu 4ème Vice-Président

 

 12h03

 

     A l'issue du vote, André BASCOU, Maire de Rivesaltes, est élu 5ème Vice-Président

 

 12h16

 

      A l'issue du vote, Jean-Paul BILLES, Maire de Pézilla-la-Rivière, est élu 6ème Vice-Président

 

 12h29

 

    A l'issue du vote, Jean-Paul BATLLE, Maire de Bompas, est élu 7ème Vice-Président 

 

 12h45

 

      A l'issue du vote, Pierre ROIG, Maire de Sainte-Marie la Mer, est élu 8ème Vice-Président

 

 13h00

 

      A l'issue du vote, Jacqueline IRLES, Maire de Villeneuve de la Raho, est élue 9ème Vice-Présidente

 

 13h16

 

     A l'issue du vote, François RALLO, Maire de Saleilles, est élu 10ème Vice-Président

 

 14h13

 

     A l'issue du vote, Gilles FOXONET, Maire de Baixas, est élu 11ème Vice-Président 

 

 14h15

 

     Alain FERRAND, Maire de Le Barcarès présente sa candidature suite à la proposition du Président d'élire Francis CLIQUE, Adjoint au Maire de Canet-en Roussillon comme 12ème Vice-Président

 

 14h31

 

 Avec 47voix contre 20 Francis CLIQUE, Ajoint au Maire de Canet-en-Roussillon, est élu 12ème Vice-Président

 

 14h48

 

 A l'issue du vote, Dominique SCHEMLA, Adjoint au Maire de Perpignan, est élu 13ème Vice-Président

 

 15h03

 

  A l'issue du vote, Laurent GAUZE, Adjoint au Maire de Perpignan, est élu 14ème Vice-Président

 

 15h16

 

      A l'issue du vote, Annabelle BRUNET, Adjointe au Maire de Perpignan, est élue 15 ème Vice-Présidente

 

 15h30

 

      A l'issue du vote, Guy ILARY, Maire de Tautavel est élu Conseiller Communautaire Délégué

 

 15h45

 

      A l'issue du vote, Alain GOT, Maire de Saint-Laurent de la Salanque est élu Conseiller Communautaire Délégué

 

 16h00

 

     A l'issue du vote, Roger RIGALL, Maire de Llupia est élu Conseiller Communautaire Délégué

 

 16h15

 

     A l'issue du vote, Marc MEDINA, Maire de Torreilles, est élu Conseiller Communautaire Délégué

 

 16h30

 

     A l'issue du vote, José LLORET, Maire de Villelongue de la Salanque, est élu Conseiller Communautaire Délégué

 

16h40

 

     Le Conseil de Communauté d'installation est désormais terminé, rendez-vous le 24 avril prochain à 17h pour une nouvelle assemblée principalement consacrée au vote du Budget Primitif.

 


*Retour en haut*