Perpignan méditerranée
Perpignan Mediterranée : Archipel communes
>> vous êtes ici : Archipel communes > Presse Médias > Le Président de l'Agglomération attribue les délégations aux membres du Bureau

En savoir plus : Dossier de presse (pdf)

Le Président de l'Agglomération attribue les délégations aux membres du Bureau

Par arrêté du Président Jean-Marc PUJOL, les 15 Vice-Présidents et les 5 Conseillers Communautaires délégués, élus lors du Conseil de Communauté d'installation du 14 avril dernier afin de constituer le Bureau de l'Agglomération, viennent de se voir attribuer leurs différentes délégations. Tous les détails ci-après.

 

Délégations regroupées sous l'appelation "Economie et attractivité du territoire"

- "Stratégie, marketing, promotion et soutien à l'installation d'entreprises" : Jean-Marc PUJOL, Président de l'Agglo

- "Agriculture et viticulture" : Gilles FOXONET, 11ème Vice-Président délégué

- "Z.A.E. du Nord de l'Agglo" : André BASCOU, 5ème Vice-Président délégué

- "Z.A.E. de Perpignan" : Jean-Marc PUJOL, Président de l'Agglo

- "Z.A.E. du Sud de l'Agglo" : Francis CLIQUE, 12ème Vice-Président délégué

- "Pépinières d'entreprises, insertion par l'économique et Agence de développement économique" : Laurent GAUZE, 14ème Vice-Président délégué

- "Université, enseignement supérieur et recherche" : Annabelle BRUNET, 15ème Vice-Présidente déléguée


Délégations regroupées sous l'appelation "Planification et équilibre du territoire"

- "Politique de la ville et habitat" : François CALVET, 1er Vice-Président délégué et, en second, Annabelle BRUNET, 15ème Vice-Présidente déléguée

- "Z.A.C. habitat" : Jean-Paul BILLES, 6ème Vice-Président délégué et, en second, François CALVET, 1er Vice-Président délégué

- "Urbanisme et planification politique foncière" : Jean-Paul BILLES, 6ème Vice-Président délégué

- "Territoire et transversalité" : Guy ILARY, Conseiller Communautaire délégué


Délégations regroupées sous l'appelation "Equipement du territoire et services urbains"

- "Mobilités (transports, modes doux, accessibilité, LGV, TER, aéroport)" : Daniel MACH, 4ème Vice-Président délégué

- "Voiries et réalisations (A.G.V. / Z.A.E / Z.A.C habitat)" : Robert VILA, 3ème Vice-Président délégué

- "Bâtiments communautaires" : Gilles FOXONET, 11ème Vice-Président délégué

- "Eaux et assainissement" : Francis CLIQUE, 12ème Vice-Président délégué

- "Hydraulique et pluvial" : Francis CLIQUE, 12ème Vice-Président délégué et, en second, François RALLO, 10ème Vice-Président délégué

- "Trait de côte, gestion intégrée des zones côtières" : Pierre ROIG, 8ème Vice-Président délégué et, en second, Marc MEDINA, Conseiller Communautaire délégué

- "Zones d'intérêt écologique et zones humides et paysages" : Marc MEDINA, Conseiller Communautaire délégué et, en second, Jacqueline IRLES, 9ème Vice-Présidente déléguée

- "Environnement (air, bruit, équipes d'entretien, espaces naturels)" : Jacqueline IRLES, 9ème Vice-Présidente déléguée et, en second, Alain GOT, Conseiller Communautaire délégué

- "Collectes / déchèteries / tri sélectif" : Dominique SCHEMLA, 13ème Vice-Président délégué

- "Protection animalière" : José LLORET, Conseiller Communautaire délégué



Délégations regroupées sous l'appelation "Ressources"

- "Finances et moyens généraux" : Bernard DUPONT, 2ème Vice-Président délégué

- "Achats et commande publique" : Jean-Paul BATLLE, 7ème Vice-Président délégué

- "Juridique / assemblées / assurances" : François RALLO, 10ème Vice-Président délégué

- "Patrimoine" : Gilles FOXONET, 11ème Vice-Président délégué

- "Ressources humaines" : Jean-Paul BILLES, 6ème Vice-Président délégué et, en second, Annabelle BRUNET, 15ème Vice-Présidente déléguée

- "Hygiène, sécurité et qualité" : François RALLO, 10ème Vice-Président délégué

- "Informatique et Système d'Informations Géographiques" : José LLORET, Conseiller Communautaire délégué


Délégations regroupées sous l'appelation "Grands projets et transversalité"

- "Développement durable" : Dominique SCHEMLA, 13ème Vice-Président délégué

- "Projet de territoire / Grands partenariats, mission Europe et transfrontalier / relations villes-agglo / Evaluation des politiques publiques" : François CALVET, 1er Vice-Président délégué

- "Smart city" : Alain GOT, Conseiller Communautaire délégué


Délégations regroupées sous l'appelation "Rayonnement culturel"

- "Enseignement musical, lecture publique et E.P.C.C." : Roger RIGALL, Conseiller Communautaire délégué


*Retour en haut*